Chapa “Muito conquistamos, podemos mais”
(Gestão 2018/2022)
DIRETORIA EXECUTIVA
Presidente
Venicio Lucena Barbosa Junior
Vice-Presidente
Luciano Dócio Santos
1º Secretário Geral
Claudio Figueiredo Silva
2ª Secretária Geral
Maria Dalva Santos Barros
1ª Secretária de Administração Finanças e Patrimônio
Maria Neide Cruz Sampaio
2º Secretário de Administração Finanças e Patrimônio
Vanderlei Silva Santos
Secretária para Assuntos Jurídicos
Ednélia Almeida Lima Pereira
Secretário de Divulgação, Imprensa e Comunicação
Antonio Argolo Silva Neto
Secretário de Formação Sindical
Valdinelio santos Barros
Secretária de Saúde, Condições de Trabalho e Assuntos Previdenciários
Ivana Barreto do Amaral
Secretária de Esporte, Cultura e Lazer
Laurenita Pereira dos Santos
Secretário de Gênero, Raça, Comunidade, Melhor Idade e Etnia
Jelber Manzoli
Secretário de Organização da Regional I
Irlan Pinheiro Ferreira
Secretária de Organização da Regional II
Luciana Paraiso dos Santos
Secretário de Organização da Regional III
Rodney Santos do Amor Divino
Secretária de Organização da Regional IV
Vilma Conceição Santos Brito
1º – Membro Substituto Direção
Katiana Souza Santos
2º – Membro Substituto Direção
Ivana Carlos Santos Nascimento
3º – Membro Substituto Direção
Eric Henrique Santos Pimentel
4º – Membro Substituto Direção
Tereza Santos Bispo
5º – Membro Substituto Direção
Maria Cristina Matos da Silva
6º – Membro Substituto Direção
José Roque Dias
7º – Membro Substituto Direção
Tania Maria Rocha Pires
1º – Membro Efetivo do Conselho Fiscal
Adriana Silva Barbosa
2º – Membro Efetivo do Conselho Fiscal
Solange Reis Matos
3º – Membro Efetivo do Conselho Fiscal
Jose Paulo Correia
1º – Membro Substituto do Conselho Fiscal
Lourival Borges Freire
2º – Membro Substituto do Conselho Fiscal
Claudemiro Rodrigues dos Santos
3º – Membro Substituto do Conselho Fiscal
Valdir de Assunção
Delegado representante junto à federação
Miranita Figueiredo Silva
Delegado representante junto à federação suplente
Olga Ides dos Santos Rodrigues
DIRETORIA REGIONAL
Sub-sede de Aiquara
Coordenadora geral
Valdirene Campos Santos
Secretaria Geral
Joedite Santos Araújo
Tesoureiro
Laubertino Nunes da Silva
Sub-sede de Itagi
Coordenadora geral
Maria Dalva Souto Barros
Vice-coordenador
Odiney Santos do Amor Divino
1ª Secretaria Geral
Irlete Moreira Rebouças
2ª Secretaria Geral
Jailma de Oliveira Assis
Tesoureiro
Fagner da Silva
Sub-sede de Barra do Rocha
Coordenador geral
Valdir de Assunção
Secretaria Geral
Eris Gomes da Silva
Tesoureiro
Manoel Helio E. Santos
Sub-sede de Manoel Vitorino
Coordenador geral
Irlan Pinheiro Ferreira
Secretaria Geral
Denise Meira Lopes Mendes
Tesoureiro
José Vieira Costa Junior
Sub-sede de Lafaiete Coutinho
Coordenador geral
Irisvaldo Gervásio de Brito
Secretaria Geral
Luciana Paraiso dos Santos
Tesoureira
Betânia Souza Nascimento
Sub-sede de Itiruçu
Coordenadora geral
Solange Reis Matos
Secretaria Geral
Valdir Amorin de Oliveira
Tesoureiro
José Carlos Bacelar Sousa
_____________________________________________

DIRETORIA ANTERIOR

“Chapa Unidade e Luta”

(Gestão 2014/2018)

Presidente(a)
• Maria Neide Cruz Sampaio

Vice-Presidente(a)
• Venicio Lucena Barbosa Junior

1º Secretário(a) Geral
• Ednélia Almeida Lima Pereira

2º Secretário(a) Geral
• Irlan Pinheiro Ferreira

1º Secretário(a) de Administração Finanças e Patrimônio
• Luciano Dócio Santos

2º Secretário(a) de Administração Finanças e Patrimônio
• Maria Dalva Santos Barros

Secretário(a) para Assuntos Jurídicos
• Juciana Costa Onofre

Secretário(a) de Divulgação, Imprensa e Comunicação
• Antonio Argolo Silva Neto

Secretário(a) de Formação Sindical
• Gerson Viomário Costa Novaes

Secretário(a) de Saúde, Condições de Trabalho e Assuntos Previdenciários
• Mayara Rocha Silveira Benevides

Secretário(a) de Esporte, Cultura e Lazer
• Tereza Bispo dos Santos

Secretário(a) de Gênero, Raça, Comunidade, Melhor Idade e Etnia
• Laurenita Pereira dos Santos

Secretário(a) de Organização da Regional I
• Miranita Figueiredo Silva

Secretário(a) de Organização da Regional II
• Viviane Ribeiro Quirino

Secretário(a) de Organização da Regional III
• Rodney Santos do Amor Divino

Secretário(a) de Organização da Regional IV
• Vilma Conceição Santos Brito

1º – Membro Substituto Direção
• Katiana Souza Santos

2º – Membro Substituto Direção
• Valdinelio Santos Barros

3º – Membro Substituto Direção
• Lourival Borges Freire

4º – Membro Substituto Direção
• Maria Cristina Matos da Silva

5º – Membro Substituto Direção
• Claudemiro Rodrigues dos Santos

6º – Membro Substituto Direção
• Olga Ides dos Santos Rodrigues

7º – Membro Substituto Direção
• David Santos Junior Filho

1º – Membro Efetivo do Conselho Fiscal
• Adriana Silva Barbosa

2º – Membro Efetivo do Conselho Fiscal
• Ezenilda Sampaio Oliveira

3º – Membro Efetivo do Conselho Fiscal
• Jose Paulo Correia

1º – Membro Substituto do Conselho Fiscal
• Solange Reis Matos

2º – Membro Substituto do Conselho Fiscal
• Cezário Santos Aguiar

Delegado representante junto à federação

• Vanderlei Silva Santos

Delegado representante junto à federação suplente
• Alaison Costa de Almeida